解方程 x^4 -2x^3 +5x^2 -10x +5 =0

狗二爷 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoqicn 幼苗


按费拉里公式,原方程可拆分为两个方程
2x²+.55405383961193x+9.0521839270015=0
2x²-4.55405383961193x+2.2094115808167=0
X1= 0.70089820882972
X2= 1.57612871097624
X3= -0.138513459902982-2.12294747578136i
X4= -0.138513459902982+2.12294747578136i
o(∩_∩)o


9

xiaobearggfurrylo 果实


错了


2

李兆旭 幼苗



点击看放大图

可以用作图法
解得

x1=0.7008982088297

x2=1.5761287109762


1

生ff无约 花朵


方程两边同时除以x²(x²不等于0)
x²-2x+5-10/x+5/x²=0


0