解方程4(2x+3)=8(1+x)-5(x-1)解8x+3=8+x-5x+1,12x=6,x=2

解方程4(2x+3)=8(1+x)-5(x-1)解8x+3=8+x-5x+1,12x=6,x=2
之1错在 什么地方,原因是什么?
味道0719 1年前 已收到1个回答 举报

summit999 幼苗


错在你拆括号的时候,没有全部乘以前面的系数,方程应该化为8x+12=8+8x-5x+5,5x=1,x=0.2


7