解方程:2x=5x就是这个题,小樱碰到这样一道解方程的题:2x=5x,她在方程两边都除以x,竟然得到2=5.你能说她错在

解方程:2x=5x
就是这个题,
小樱碰到这样一道解方程的题:2x=5x,她在方程两边都除以x,竟然得到2=5.你能说她错在哪里吗?并将正确的解写出来.
我知道x=0啊,主要是得把过程写出来哪
adenyadeny 1年前 已收到11个回答 举报

依门回首 幼苗


错误的原因是两边同除以含有未知数的式子,而这个式子的值又可能是0时,方程就可能会失根.
本题中两边同除以了x,而x可能等于0,恰好原方程就有根是x=0,所以失去了这个根
正确解答应该是:
由2x=5x
移项得:
2x-5x=0
所以
-3x=0
所以
x=0


1

娅妮妮 幼苗


当x不等于0的时候才可以两边除以x
5x=2x
=> 3x=0
=> x=0


2

onebirdman 幼苗


2x-5x=0
x(5-2)=0
x=0
不能同时除以x
因为让你求得就是x ......
况且,x=0是不能同除,因为这样分母就是0了,不成立
不知道怎么回答


2

kjlqsp 幼苗


x等于0备,太苯了!


2

flytod 幼苗


在解方程时,不能两边同除以未知数X,因为当X=0时,就成了?,而分母不能为零.
2x=5x
2x-5x=0
-3x=0
x=0


1

蓝色面包树 幼苗


2x=5x
移项2x+5x=0
合并同类项7x=0
系数华为1x=0


1

jhj223 幼苗


当x=0的时候两边是不可以同时除以x的。
而此题的x的解就是x=0.
正确的解就是x=0.


0

vznx51_cbp788e 幼苗


不能随便除以x
原方程是2x=5x,如果两边要除以x,必须是在x≠0的情况下,所以这里应该是移项,得到3x=0,从而得到x=0


0

shihongl 幼苗


因为当X=0是 是不能除的
这个方程的解正好就是X=0


0

红豆之恋 幼苗


不能除X ,因为X是未知数,若X等于0则没有意义,因为0不能做除数.
正确的解法是,合并同类项:
2X-5X=0或5X-2X=0
(2-5)X=0
2-5或5-2不能等于0,所以只有X等于0,等式成立
解得X=0


0

郁闷狐狸 幼苗


2x=5x
2x-2x=5x-2x
3x=0
x=0


0