小颖碰到这样一道解方程的题:2x=5x,她在方程的两边都除以x,竟然得到2=5,你能说出她错在哪里吗你?

三年缘 1年前 已收到4个回答 举报

kenny38252140 幼苗


寒樱暖暖为你
只有当x 不等于0时,才能两边都除以X
正确的解法是
2X-5X=0
-3x =0
X =0
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


4

加州之梦 幼苗


若x=0时,不能在方程的两边都除以x。能将x约掉,相当于默认了x不等于0,但是正常解答这个方程,x必须为0。


2

娟惠 幼苗


X=0,若两边都除以X,就是都除以0了,当然是错的


2

廖殷 幼苗


x是未知数,怎么可以被除掉?应该是2x=5x,所以2x-5x=0,所以X=0。
我猜的。望采纳


1