小名在解方程时按照以下步骤:2x-3=5x-3 ,方程两边都加上三,得2x=5x这是第一步,方程两边都除以x,得2=5这

小名在解方程时按照以下步骤:2x-3=5x-3 ,方程两边都加上三,得2x=5x这是第一步,方程两边都除以x,得2=5这是第二步 以上解方程在第几步出现错误
yy用手洗 1年前 已收到4个回答 举报

亚德里亚海 幼苗


第二步 因为x可以等于0 不能直接同除以x


6

ptpass2008 幼苗


错误出在你从“2x=5x” 到“2=5 ”这一步。
首先你解的时方程,最后要算的时x的值,你是不能直接把x约掉的。
所以到了“2x=5x”之后,应该移项,得到“3x=0”,最后得出“x=0”.


2

暗色夜 幼苗


第二步
x=0


0

王恒poppy 春芽


2x-3=5x-3
移项得:
2x-5x=-3+3
合并同类项得:
3x=0
把系数化为1得:
x=0


0