(91-x)-x=2x-1/3(91-x) 求解此方程.按照解方程的一般步骤.

凌云枫飞 1年前 已收到3个回答 举报

13559521244 幼苗


去分母:3(91-x)-3x=6x-(91-x)
去括号:91*3-3x-3x=6x-91+x
移项:-3x-3x-6x-x=-91-91*3
合并同类项:-13x=-91*4
系数化一:x=7*4=28


11

wlf73 幼苗


537700是代表邮政的,那每个数字如:53代表什么?537代表什么?5377代表?537700代表什么


1

xiaoshu0000 幼苗


(91-x)-x=2x-1/3(91-x)
4/3(91-x)=3x
4(91-x)=9x
364=13x
x=364/13


1