观察下列方程:①2x2-27x+91=0;②2x2-23x+66=0;③2x2-19x+45=0;④2x2-15x+28

观察下列方程:
①2x2-27x+91=0;②2x2-23x+66=0;③2x2-19x+45=0;④2x2-15x+28=0;⑤2x2-11x+15=0;…
上面每一个方程的二次项系数都是2,各个方程的解都不同,但每个方程b2-4ac的值均1.
(1)请你写出两个方程,使每个方程的二次项系数都是2,且每个方程的b2-4ac的值也都是1,但每个方程的解与已知的5个方程的解都不相同.
(2)对于一般形式的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,b2-4ac≥0),能否作出一个新方程ax2+b′x+c′=0,使b2-4ac与b′2-4ac′相等?若能,请写出所作的新的方程(b′,c′需用a,b,c表示),并说明理由;若不能,也请说明理由.
pkl007 1年前 已收到1个回答 举报

Something852 花朵


解题思路:(1)先根据已知条件每个方程的二次项系数都是2,且每个方程的b2-4ac的值也都是1,但每个方程的解与已知的5个方程的解都不相同这个条件,再根据根的判别式即可求出答案;
(2)根据(1)可得出一个新方程ax2+b′x+c′=0使b2-4ac与b′2-4ac′相等.

(1)∵二次项系数都是2,每个方程的b2-4ac的值也都是1,但每个方程的解与已知的5个方程的解都不相同,
∴符合条件的方程是:2x2-31x+120=0,2x2-35x+153=0;
(2)根据题意得:能做出一个方程ax2+b′x+c′=0,即ax2+(b+2a)x+(a+b+c)=0使b2-4ac与b′2-4ac′相等.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,解题时要找出规律,得出新的方程是此题的关键.

1年前 追问

9

pkl007 举报

ax2+(b+2a)x+(a+b+c)=0是怎么来的