小颖碰到这样一道解方程的题。2x=5x,她在方程的两边同时除以x,竟然得到2=5,你能说出她错在那了吗。

暗夜之游魂 1年前 已收到2个回答 举报

前来学习 幼苗


除法的除数不能为零.小颖在方程式两边同时除以x时没有考虑到这一点.
正确解法应该是
2x = 5x
5x - 2x = 0 (把2x移项到右边)
(5 - 2)x = 0
x = 0
(说实话回答这个问题我很汗颜.楼主小朋友加油!)


2

msprhnhell 幼苗


题目是什么?


0