一道很简单的接方程2x²=3-5x

一道很简单的接方程2x²=3-5x
2x2=3-5x
我要完整的解题步骤 必有高分重谢
331900 1年前 已收到3个回答 举报

西柚38个 花朵


2x²+5x-3=0
2x²+6x-x-3=0
2x(x+3)-(x+3)=0
(x+3)(2x-1)=0
x=-3,x=1/2


4

se48w4h 幼苗


2X²=3-5X
2X²+5X-3=0
(2X-1)(X+3)=0
2X-1=0或X+3=0
X=1/2或X=-3(十字相乘法)


2

揣12 幼苗


2x²+5x-3=0
十字相乘法:
(2x-1)(x+3)=0
所以x=1/2或-3


0