一道二元一次方程题,超~~简单!

一道二元一次方程题,超~~简单!
5x - 2y = -2
x +3y = 3
这是一道二元一次方程题,要过程!
chan17 1年前 已收到3个回答 举报

月之影OK 花朵


5x-2y=-2
5x+15y=15
由以上,得
17y=17
y=1
x=0


1

鬼影狂龙 幼苗


都说了超简单还问?
不就是消元么?


2

armedman 幼苗


x+3y=3 , 得x=3-3y,代入5x-2y=-2
5(3-3y)-2y=-2
15-15y-2y=-2
-17y=-17
y=1
所以,x=3-3×1=0


2