10x/2x-1+15/1-2x=1解方程

lee_618 1年前 已收到1个回答 举报

鱼八八 幼苗


10x/(2x-1)+15/(1-2x)=1
10x/(2x-1)-15/(2x-1)=1
10x-15=2x-1
8x=16
x=2


6