x的平方加上2x等于15 这道题的解是x等于3 但是这是怎么算出来的?

x的平方加上2x等于15 这道题的解是x等于3 但是这是怎么算出来的?
能打的全面的加分!
kankancctv 1年前 已收到3个回答 举报

wfderf 幼苗


x^2+2x=15
(x+1)^2=16
x+1=±4
x=3或-5


2

canxue 幼苗


原式为
X^2+2X=15
X^2+2X-15=0(15=3*5)因式分解
(X-3)(X+5)=0
解出来,


2

khxzr 幼苗


x^2+2x=15
x^2+2x-15=0
x^2+2x-15
=(x-3)(x+5)=0,
x-3=0或x+5=0,
x1=3,
x2=-5.


2