四个实数的前三个数成等差数列,公差d=-6,后三个数成等比数列,公比q=-5.求这四个数

wdsco 1年前 已收到1个回答 举报

sdliuzq 幼苗


设前三个数为a+6,a,a-6
则a*(-5)=a-6,所以a=1
那么前三个数分别为7,1,-5,最后一个数为(-5)*(-5)=25


7