已知定义在(-1,1)上的函数f(x)满足f(1/2)=1,且对任意x,y∈(-1,1),都有f(x)-f(y)=f(x

已知定义在(-1,1)上的函数f(x)满足f(1/2)=1,且对任意x,y∈(-1,1),都有f(x)-f(y)=f(x-y/1-xy)(1)判断f(x)在(-1,1)上的奇偶性,并证明(2)令x1=1/2,xn+1=2xn/(1+xn?)证明{f(xn)}是等比数列,求f(xn)通项公式(3)设Tn是{(2n-1)/f(xn)}前n项和,若Tn<(6-3m)/2,对n属于正整数恒成立,求m(max)
一夜香雪 1年前 已收到1个回答 举报

黄刺猬 幼苗


(1)f(x)是奇函数
令x=y=0 则有f(0)-f(0)=f(0-0/1-0×0) ==>f(0)=0
令x=0可得f(0)-f(y)=f(-y) ==>f(y)=-f(-y)
所以f(x)奇函数
(2)第二题是不是X[n+1]=2Xn/(Xn^2+1)
在f(x)-f(y)=f(x-y/1-xy)
中令y=-x ==>f(x)-f(-x)=f(2x/1+x^2)
====>2f(x)=f(2x/1+x^2)
令x=xn 则有2f(xn)=f(xn/1+xn^2)=f(x[n+1])
所以f(x[n+1])=2f(xn) ==>f(xn) 是以f(1/2)=1为首项,2为公比的等比数列
所以f(xn)=2^(n-1)
(3)Tn=1+3/2+5/2^2+...+(2n-1)/2^(n-1)
用错位相减法求得
则T(n)=1*(1-(1/2)^n)/(1-1/2)=2-(1/2)^(n+1),由题T(n)=2-(1/2)^(n+1)10-3*(1/2)^(n+1)恒成立,又n为正整数时,10-3*(1/2)^(n+1)<10,故m可取最小值10.


7