已知定义在实数集上的函数y=f(x)满足条件:对于任意的x,y属于R,f(x+y)=f(x)+f(y),求证若当x>=0

已知定义在实数集上的函数y=f(x)满足条件:对于任意的x,y属于R,f(x+y)=f(x)+f(y),求证若当x>=0时,f(x)
已知是奇函数。f(0)=0
jyhello 1年前 已收到1个回答 举报

cindymy 幼苗


若当x≥0时,f(x)<0,
试判断函数f(x)在R上的单调性,并证明
设x1,x2∈R,x1>x2
所以f(x1-x2)=f(x1)+f(-x2)=f(x1)-f(x2)
因为x1-x2>0,所以f(x1-x2)


6