已知定义在实数集上的函数y=f(x)满足条件:对于任意的x、y∈R,f(x+y)=f(x)+f(y).若当x≥0时,f(

已知定义在实数集上的函数y=f(x)满足条件:对于任意的x、y∈R,f(x+y)=f(x)+f(y).若当x≥0时,f(x)<0,判断函数|f(x)|=a所有可能的解的个数,并求出对应的a的范围.
宝贝囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

caayy3000 幼苗


想简单化可以这样,由x、y∈R,f(x+y)=f(x)+f(y).可以参考函数y=kx的图像和性质,|f(x)|图像是x轴上方的折线,a=0时1个,a>0时2个.这样的方法只能应用在不写过程的题目中,把抽象问题具体化.


7

还是个笨蛋 幼苗


|f(x)|=a是偶函数,且当x=0时,f(0)=0;当x≠0时,f(x)>0,故:
当a=0时,只有一个解x=0
当a≠0时,解有2个
(下面的网址应该对你有帮助)


2