(2012•济南模拟)2.05吨=______千克;3小时15分=______小时.

amo9n 1年前 已收到1个回答 举报

800117127 花朵


解题思路:根据题意,吨与千克的进率是1000,用2.05×1000即可;分与小时的进率是60,把分化成小时,要除以它们之间的进率即可.

2.05吨=2.05×1000千克=2050千克;
15分=15÷60小时=0.25小时,那么3小时15分=3.25小时.
故填:2050,3.25.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 根据题意,把大单位换算成小单位要乘它们之间的进率,把小单位换算成大单位要除以它们之间的进率.


5