(2012•济南模拟)解方程(或比例).

(2012•济南模拟)解方程(或比例).
4X+3×0.7=6.5
3.5X+1.5X=25
X:8=[3/4]:[1/5].
梦中河流 1年前 已收到1个回答 举报

远来如此77 幼苗


解题思路:(1)先求出3×0.7=2.1,原式变为4X+2.1=6.5,根据等式的性质,两边同减去2.1,再同除以4即可;
(2)先根据乘法分配律的逆运算改写成(3.5+1.5)X=25,即5X=25,再根据等式的性质,两边同除以5即可;
(3)先根据比例的性质改写成[1/5]X=8×[3/4],再根据等式的性质,两边同乘5即可.

(1)4X+3×0.7=6.5,
4X+2.1=6.5,
4X+2.1-2.1=6.5-2.1,
4X=4.4,
4X÷4=4.4÷4,
X=1.1;

(2)3.5X+1.5X=25,
(3.5+1.5)X=25,
5X=25,
5X÷5=25÷5,
X=5;

(3)X:8=[3/4]:[1/5],
[1/5]X=8×[3/4],
[1/5]X×5=6×5,
X=30.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2