(2012•资中县模拟)解方程(或解比例)

(2012•资中县模拟)解方程(或解比例)
50%x-30=52
[1.8/x]=[7.2/0.8].
wangbodj 1年前 已收到1个回答 举报

cynthiachen611 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,先把两边同时加上30,再除以50%,即可解答;
(2)根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,可得7.2x=1.8×0.8,再利用等式的性质,两边同时除以7.2即可解答.

(1)50%x-30=52,
50%x-30+30=52+30,
50%x=82,
50%x÷50%=82÷50%,
x=164,

(2)[1.8/x]=[7.2/0.8],
7.2x=1.8×0.8,
7.2x÷7.2=1.8×0.8÷7.2,
x=0.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程和利用比例的基本性质解比例的灵活应用.


8