若直线2mx减ny加2等于0始终平分圆x平方加y平方加2x减4y加1等于零的周长,则mn的取值范

我的爱我ww 1年前 已收到1个回答 举报

caoyang112 幼苗


∵圆x平方加y平方加2x减4y加1等于零
∴(x+1)²+(y-2)²=4
∴圆心(-1,2)
∵直线2mx减ny加2等于0始终平分圆x平方加y平方加2x减4y加1等于零的周长
∴直线必过圆心
∴-2m-2n+2=0
∴m+n=1


5