已知定义在实数集上的函数f(x)满足条件:对于任意x,y属于R,f(x+y)=f(x)+f(y)

已知定义在实数集上的函数f(x)满足条件:对于任意x,y属于R,f(x+y)=f(x)+f(y)
1 证明f(x)是奇函数
2 证明诺当x>0时,f(x)<0
【1】式判断f(x)在R上的单调性,并证明
【2】判断方程 绝对值f(x)=a所有可能解的个数,并求出对应的a的取值范围
mmmmm 1年前 已收到1个回答 举报

mail1224 种子


1因为f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0.
因为f(0)=f(x)+f(-x)=0,所以f(x)为奇函数.
2【1】单调递减,证明如下:
令t>0,x属于R则f(x+t)=f(x)+f(t)﹤f(x),所以单调递减
【2】①a在f(x)值域内且不为0,则2解
②a不在f(x)值域内,则无解
③a=0,一解,x=0


6