已知定义在R上的函数y=f(x)满足以下三个条件:①对于任意的x属于R,都有f(x+1)=1/f(x);②函数y=f(x

已知定义在R上的函数y=f(x)满足以下三个条件:①对于任意的x属于R,都有f(x+1)=1/f(x);②函数y=f(x+1)的
图像关于y轴对称;③对于任意的x1,x2属于[0,1],且x1f(x2),则f(3/2),f(2),f(3)从大到小的关系是
幺幺幺 1年前 已收到2个回答 举报

kk韩虎 幼苗


1L前面都对 结果错了f(x+2)=1/f(x+1)=1/{1/f(x)}=f(x) 周期为2的周期函数
2.函数y=f(x+1) 关于Y轴对称 f(1-x)=f(1+x)
f(2)=f(0) f(3)=f(1) f(3/2)=f(1/2)对于任意的x1,x2属于[0,1],且x1f(x2),
所以f(2)>f(3/2)>f(3)


5

snowguan 幼苗


1.f(x+2)=1/f(x+1)=1/{1/f(x)}=f(x) 周期为2的周期函数
2.函数y=f(x+1) 关于Y轴对称 f(1-x)=f(1+x)
f(2)=f(0) f(3)=f(1) f(3/2)=f(1/2)
所以f(2)


2