已知定义在正整数集上的函数f(x)满足条件:f(1)=2,f(2)=-2,f(n+2)=f(n+1)-f(n),则f(2

已知定义在正整数集上的函数f(x)满足条件:f(1)=2,f(2)=-2,f(n+2)=f(n+1)-f(n),则f(2011)的值为?
fbltyh 1年前 已收到2个回答 举报

晴茜绮梦 幼苗


由已知易求 f(3)=-4, f(4)=-2, f(5)=2, f(6)=4, f(7)=2, f(8)=-2 ……
所以 f(n)是以 6为周期的函数
故 f(2011)=f(6*335+1)=f(1)=2


5

dragonman 幼苗


楼上正解。但不是严格的逻辑证明。如果你学了数列,就应该这样证明求
因为f(n+2)=f(n+1)-f(n)
所以f(n+1)-f(n+2)=f(n)。
f(2)-f(3)=f(1)
f(3)-f(4)=f(2)
f(4)-f(5)=f(3)
f(5)-f(6)=f(4)
.
.
f(2008)-f(2009)=f(2007)


2