已知定义在区间[-π/2,π]上的函数y=f(x)的图像关于直线x=π/4对称,当x≥π/4时,f(x)=sinx

已知定义在区间[-π/2,π]上的函数y=f(x)的图像关于直线x=π/4对称,当x≥π/4时,f(x)=sinx
1.求f(-π/2),f(-π/4)的值 (f(-π/2)=0,f(-π/4)=√2/2对不对呀?)
2.求y=f(x)的解析式
3.若果关于x的方程f(x)=a有解,那么将方程在a取某一确定的值时,所得所有解的和记为M.求M的所有可能的取值范围及相应的a的取值范围
天空的吊顶 1年前 已收到1个回答 举报

俐之 幼苗


你画图像做就全有了
1.f(-π/2)=0,f(-π/4)=√2/2是对的
2.分段函数
当x≥π/4时,f(x)=sinx
当x


6