已知定义在[1,m]上的函数f(x)=1/2x^2-x+3/2的值域也是[1,m],则实数m取值范围

千里不独行 1年前 已收到1个回答 举报

cvjvbh 幼苗


f(x)=(1/2)(x-1)^2+1
对称轴x=1,x属于[1,m]时图像在对称轴右侧.函数在[1,m]上单调递增.当x=m时,函数取得最大值,则
(1/2)(m-1)^2+1=m
(1/2)(m-1)^2=m-1
(1/2)(m-1)=1
m-1=2 m=3


4