用加减法解方程组5x-3y=-6,5x+3y=14时,若先求x的值,应把两个方程______;若先求y的值,

用加减法解方程组5x-3y=-6,5x+3y=14时,若先求x的值,应把两个方程______;若先求y的值,
用加减法解方程组5x-3y=-6,5x+3y=14时,若先求x的值,应把两个方程______;若先求y的值,应该两个方程______,该方程的组解为________.
王飞鱼 1年前 已收到2个回答 举报

skohzqtcb 幼苗



用加减法解方程组5x-3y=-6, 5x+3y=14时,若先求x的值,应把两个方程 相加;若先求y的值,应该两个方程 相减,该方程的组解为_y=10/3,x=4/5.


3

chiecheung 幼苗


相加;相减;x=5/4,y=10/3


1