在解方程组ax+y=5,x+by=14时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得解为…进来看题

在解方程组ax+y=5,x+by=14时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得解为…进来看题
在解方程组ax+y=5,x+by=14时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得解为x=-6,y=-1,乙看错了方程组中的b,得解为x=14,y=-9
(1)甲把a看成了什么,乙把b看成了什么?
(2)求出原方程组的正确解
bearmoon 1年前 已收到2个回答 举报

心慌暴躁 幼苗


1.甲:-6a-1=5,a=-1
-6-b=14,b=-20
乙:14a-9=5,a=1
14-9b=14,b=0
甲把a看成-1,乙把b看成0
2.正确的方程组为:
x+y=5
x-20y=14
解得:x=114/21
y=-9/21


10

tmsharp123 幼苗


由于甲看错了a 那么第二个等式就成立把X和Y带进去即可求得b. 下面也是一样。


2