用加减法解方程组:3x+3y=13,3x-2y=5

用加减法解方程组:3x+3y=13,3x-2y=5
用加减法解方程组:(1) 3x+3y=13 ,3x-2y=5 (2) 2x-7y=15 ,7x-2y=21
my_ydj2008 1年前 已收到1个回答 举报

绚青251 幼苗


1)两式相减得5y=8,y=8/5, 再代入式2得x=41/15 所以x=41/15,y=8/5 2)7*式2-2*式1得45x=117,x=13/5 再代入式1得y=-7/5 所以x=13/5,y=-7/5


1