用加减法解方程组2x+3y=1,3x-2y=1时,变形为——

barcardi 1年前 已收到4个回答 举报

FUKUYAMAMASHAHAR 春芽


用加减法解方程组2x+3y=1,3x-2y=1时,变形为 4x+6y=2 9x-6y=3


9

xwy849 花朵


方程(1)×2+方程(2)×3
13x=5


2

冰下无涯 花朵


2x+3y=1…………①
3x-2y=1…………②
①×2+②×3得
13x=5
x=13分之5
①×3-②×2得
13y=1
y=13分之1
∴x=13分之5,y=13分之1

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下...


2

piaowff 幼苗


3*2x+3*3y=1*3, 2*3x-2*2y=1*2
6x+9y=3,6x-4y=2


0