用加减解方程组2x+3y=1 3x-2y=8时,要使其中一个未知数的系数相等或互为相反数,必然适当变形,以下四种

用加减解方程组2x+3y=1 3x-2y=8时,要使其中一个未知数的系数相等或互为相反数,必然适当变形,以下四种
变形中正确的是( )
①4x+6y=1,9x-6y=8 ②6x+9y=1,6x-4y=8 ③6x+9y=1,-6x-4y=-16 ④4x+6y=2,9x-6y=24
A.①② B.③④ C.①③ D.④
yunannanren 1年前 已收到3个回答 举报

痴情海盗 幼苗


2x+3y=1 a
3x-2y=8 b
(1)若让x的序数相等,则ax3 bx2
6x+9y=3
6x-4y=16
选项②错误
(2)若让x的序数互为相反数,则ax3 bx(-2)
6x+9y=3
-6x+4y=-16 选项③错误
(3)若让y的序数互为相反数,则ax2 bx3
4x+6y=2
9x-6y=24 选项①错误,④正确.


1

zhsq19830107 幼苗


变形中正确的是( D )


2

去看枫叶 幼苗


结果选D 等式两边同时乘以或除以同一个数 等式的值不变, 1 . 2 .3 中等式的右边都没有乘以等式左边的数。。。。


0