加减消元法填空题将方程组{ 2x+3y=7 3x+2y=8 中,将含有x的项的系数化为相等时为____;将含有y的项的系

加减消元法填空题
将方程组{ 2x+3y=7 3x+2y=8 中,将含有x的项的系数化为相等时为____;将含有y的项的系数化为相反数为____.
xingql 1年前 已收到2个回答 举报

ll胜客 幼苗


将方程组{ 2x+3y=7 3x+2y=8 中,将含有x的项的系数化为相等时为6x+9y=21,6x+4y=16;将含有y的项的系数化为相反数为-4x-6y=-14,9x+6y=24


7

WYHT 幼苗


x+3/2y=7/2 x+2/3y=8/3
2/3x+y=7/3 -3/2x-y=-4


0