解方程组.2x+3y/2=3x+2y/5+2 3(2x+3y)/2=2(3x+2y)+6

解方程组.2x+3y/2=3x+2y/5+2 3(2x+3y)/2=2(3x+2y)+6
..
马永良 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻枫玲 春芽


2x+3y/2=3x+2y/5+2 ①
3(2x+3y)/2=2(3x+2y)+6 ②
①式化简得:10x-11y=-20 ③
②式化简得:6x-y=-12 ④
由④得:y=6x+12 ⑤
将⑤代入③得:10x-11(6x+12)=-20
x=-2
y=6x+12=-12+12=0
所以,原方程组的解为x=-2,y=0


6

8533182 幼苗


2x+3y/2=3x+2y/5+2整理后为10x-11y+2=0.........A
3(2x+3y)/2=2(3x+2y)+6整理为6x-y+12=0...........B
B×11-A得:56x+112=0,x=-2
y=0


2

南迦T巴瓦 幼苗


2x+3y/2=3x+2y/5+2
两边同乘以10
20x+15y=30x+4y+20
11y-10x-20=0...........(1)
3(2x+3y)/2=2(3x+2y)+6
3(2x+3y)=4(3x+2y)+12
6x+9y=12x+8y+12
y-6x-12=0.................(2)
由(1)(2)得
x=7, y=54


1