4.3x一2.5x=1.08解方程并检验

无石林 1年前 已收到1个回答 举报

钦兵卫 幼苗


4.3x一2.5x=1.08
(4.3-2.5)x=1.08
1.8x=1.08
x=1.08÷1.8
x=0.6
检验:
把x=0.6代入原方程得:
左边=4.3×0.6-2.5×0.6=1.08
右边=1.08
左边=右边
所以,x=0.6是原方程的解.


3