用代入法解下列方程组3x+4y=165x-6y=334(x-y-1)=3(1-y)-22分之X+3分之Y=2用加减法解下

用代入法解下列方程组
3x+4y=16
5x-6y=33
4(x-y-1)=3(1-y)-2
2分之X+3分之Y=2
用加减法解下列方程组
2x-5y=-3
-4x+y=-3
2分之1X-2分之3y=-1
2x+y=3
13543214000 1年前 已收到1个回答 举报

已被 幼苗


3x+4y=16 y=1/4(16-3x)
5x-6*1/4(16-3x)=33 5x-24+4.5x=33 *表示乘
9.5x=57 x=6 y=-0.5
x/2+y/3=2 y=(2-x/2)*3=6-1.5x
4(x-6+1.5x-1)=3(1-6+1.5x)-2
10x-28=-17+4.5x
5.5x=11 x=2 y=3
2x-5y=-3 (1)
-4x+y=-3(2) (1)*2+(2) -9y=-9 y=1 x=1
x/2-3y/2=-1 (1)
2x+y=3 (2)
(1)*4-(2) 得 -7y=-7 y=1 x=1


2