用代入法解下列方程组 (1)m/4+n/4=2 (2)3x-5y=-1 (3)5x+6y=13 m/6+n/3=2 2x

用代入法解下列方程组 (1)m/4+n/4=2 (2)3x-5y=-1 (3)5x+6y=13 m/6+n/3=2 2x=3y 7x+18y=-1
bkgl9127 1年前 已收到2个回答 举报

xycok 幼苗


(1) m/4+n/4=2 (1)
m/6+n/3=2 (2)
由(1)得:m+n=8 (3)
由(2)得:m+2n=12 (4)
由(3)得:m=8--n (5)
把(5)代入(4)得:
(8--n)+2n=12
8+n=12
n=4,
把n=4代入(5)得:
m=8--4=4
所以 原方程组的解是:m=4
n=4.
(2) 3x--5y=--1 (1)
2x=3y (2)
由(2)得:
x=1.5y (3)
把(3)代入(1)得:
3(1.5y)--5y=--1
4.5y--5y=--1
--0.5y=--1
y=2
把y=2代入(3)得:
x=1.5X2=3
所以 原方程组的解是:x=3
y=2.
(3) 5x+6y=13 (1)
7x+18y=--1 (2)
由(1)得:
x=2.6--1.2y (3)
把(3)代入(2)得:
7(2.6--1.2y)+18y=--1
18.2--8.4y+18y=--1
9.6y=--19.2
y=--2
把y=--2代入(3)得:
x=2.6--1.2X(--2)=5
所以 原方程组的解是:x=5
y=--2.


5

只能在心里cc她 幼苗


(1) {m+n=8 m+2n=12
m=8-n ∴8-n+2n=12 ∴{m=n=4
(2) {3x-5y=-1 2x=3y
x=3y/2 ∴9y/2-5y=-1 ∴ {x=3,y=2
(3) {5x+6y=13 7x+18y=-1
x=(13-6y)/5 ∴7(13-6y)/5+18y=-1
∴{x=5,y=-2


1