消元———二元一次方程用代入法解下列方程组:(1)(X+Y=7,(3X+Y=17.(2)(2X-7Y=-8,(Y-2X=

消元———二元一次方程
用代入法解下列方程组:
(1)(X+Y=7,
(3X+Y=17.
(2)(2X-7Y=-8,
(Y-2X=32.
用代入法解下列各题:
(2X+5Y=-21,
(X+3Y=8。
在今晚能搞定这题,
宝狐零零柒 1年前 已收到5个回答 举报

固定在雪上 幼苗


X+Y=7
3X+Y=17.
由X+Y=7
Y=7-X
代入3X+Y=17.
3X+7-X=17
2X=10
X=5
Y=7-X=2
2X-7Y=-8,
Y-2X=32.
由Y-2X=32
Y=32+2X
代入2X-7Y=-8,
2X-7(32+2X)=-8
2X-224-14X=-8
12X=-216
X=-18
Y=32+2X=-4


3

wxf2006 花朵


(1)
X+Y=7,.............1
3X+Y=17..............2
由1式得
Y=7-X.......3
将3式代入2式得
3X+7-X=17
2X=10
X=5
将X=5代入3式得
Y=7-5=2
所以X=5,Y=2
(2)
2X-7Y=-8,........1


2

乌溜溜970 幼苗


很好学哦!值得表扬下!
(1) 两式相减得:
2x=10
x=5
代入得:
Y=2
(2) 两式相加得:
-6y=24
y=-4
代入得:


2

古龙刀客 幼苗


(1)x+y=7 即y=7-x,带入3x+y=17,3x+(7-x)=17,解得x=5,y=2
(2)y-2x=32,即y=32+2x,带入2x-7y=-8,2x-7(32+2x)=-8,解得x=-18,y=-4


2

不踩离合就挂挡 幼苗


1).X=5,Y=2
2).X=-19,Y=-6


1