(数学)用代入法解下列二元一次方程组

(数学)用代入法解下列二元一次方程组
①3x+2y=7,②3x-4y=13 急.
cecilia_bobby 1年前 已收到7个回答 举报

formth 幼苗


由①得y=(7-3x)/2
代入②
3x-2(7-3x)=13
3x-14+6x=13
9x=27
所以
x=3
y=(7-3x)/2=-1


10

小风灵 果实


①3x+2y=7,
②3x-4y=13
由(1)得 3x=7-2y (3)
(3)代入(2)得
7-2y-4y=13
y=-1
y=-1代入(3)得
3x=7+2
x=3
∴﹛x=3,y=-1是原方程组的解


2

痞子KEN 幼苗


3x+2y=7即3x=7-2y,代入②得7-2y-4y=13,所以y=-1,所以x=3


2

笨笨猪123 幼苗


①3x+2y=7
∴3x=7-2y ③
③代入②得:
7-2y-4y=13
7-6y=13
6y=-6
y=-1
代入①得:3x-2=7
x=3

泪笑为您解答,
如若满意,请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1

michaelhyn 幼苗


由(1)得y=(7-3x)/2带入(2)得3x-2*(7-3x)=14,x=3,再带入(1)求y=-1欢迎交流


1

从此 幼苗


由1得 y=(7-3x)/2
代入2 3x-4*(7-3x)/2=3x-14+6x=9x-14=13
9x=27
x=3
y=(7-3x)/2=(7-3*3)/2=-1


1

白血病患儿何鹏凯 幼苗


代入法就是将其中一个未知量写成另一个变量的表达式,然后带入另一个方程中。
将1式写成:y=(7-3x)/2,带入2式中,消去y,可得3x-2*(7-3x)=13,解出x得x=3,随便带入1或2式解出y=-1.


0