在三角形ABC中,角B=36度,角BAC与角BCA的平分线相交于点O,则角AOC是多少

enyolk 1年前 已收到3个回答 举报

card1981 春芽


∵∠B=36º
∴∠BAC+∠BCA=180º-∠B=144º
∵AO,CO分别平分∠BAC和∠BCA
∴∠OAC=½∠BAC ∠OCA=½∠BCA
∴∠OAC+∠OCA=½(∠BAC+∠BCA)=½X144º=72º
∴∠AOC=180º-∠OAC-∠OCA=180º-72º=108º


1

qweasd241561 幼苗


∠AOC=180º-½(∠BAC+∠ACB){△内角和等于180º}=180º-½(180º-36º)
=180º-72º=108º。


2

清泉流趟 幼苗


方程组:设角OAC=OAB=X,OCA=OCB=y
X+Y=180-AOC
X+Y=360-36-(360-AOC)
180-AOC=-36+AOC
A0C=108


0