已知在三角形ABC中,BC=6,AC=6倍根号3,角A=30度 .求AB的长.【分类讨论

103241874 1年前 已收到1个回答 举报

kiko8820 幼苗


利用余弦定理就可以不用讨论.
设AB=X,
根据余弦定理:
BC²=AB²+BC²-2AB*AC*cosA,
∴36=X²+108-18X,
X²-18X+72=0
(X-12)(X-6)=0
X=12或6.
即AB=12或6.


1