在三角形ABC中,AB=2,AC=3倍根号2,角B=45度,求三角形ABC的面积和BC的长

牢头狱霸8181 1年前 已收到2个回答 举报

欲残阳 幼苗


过A作AD⊥BC于D
∵∠B=45° ∴AD=BD 设AD=BD=x
则在RT⊿ABD中有:x²+x²=AB²=2² ∴AD=BD=√2
在RT⊿ADC中 AD²+DC²=AC²即﹙√2﹚²+DC²=﹙3√2﹚²
∴DC=4
∴ BC=BD+DC=4+√2
S⊿ABC=½BC·AD=½﹙4+√2﹚·√2=2√2+1


4

被tt的木偶 春芽


已知:△ABC中,AB=2,AC=3√2,∠B=45°
过A点做AD⊥BC,与BC交于D,即AD为△ABC的高
∵ ∠B=45°,∠ADB=90°,
∴ ∠BAD=45°=∠B
∴ AD=BD
又∵AB²=AD²+BD²,AB=2
∴2AD²=4
AD²=2
AD=√2


2