在三角形ABC中,AB=25,AC=24,BC=7,求角A的三个三角函数值

Grace_Zxy 1年前 已收到2个回答 举报

哓哓知知 春芽


cosA=(24^2+25^2-7^2)/(2*24*25)=24/25
因为 角A是锐角
所以 sinA=7/25
tanA=sinA/cosA=7/24


9

正与邪 幼苗


补充一点。
AB = 25,AC = 24,BC = 7
满足AB² =AC² +BC²
∴三角形ABC是Rt三角形
AC⊥BC
接下来如“风絮滢天”说的一样


1