在三角形ABC中,AB=7.AC=24.BC=25.求三角形ABC的面积

在三角形ABC中,AB=7.AC=24.BC=25.求三角形ABC的面积
是初一的水准
sheis_26 1年前 已收到4个回答 举报

冬至未到 幼苗


因7^2+24^2=25^2
所以这个三角形是直角三角形
所以S=(1/2)*24*7
=84


1

dfgjdffyhhsder 幼苗


解法一:
观察到7²+24²=25²
AB,AC是直角三角形的两条直角边
SΔABC=AB•AC/2=7•24/2=84
解法二:
海仑公式
ΔABC的半周长(AB+AC+BC)/2=(7+24+25)/2=28
SΔABC=√[28•(28-7)•(28-24)•(28-25)]=84


2

阳光沙滩1234 幼苗


7^2+24^2=25^2
Rt三角形,后面会做了吧……


0

luke2001sz 幼苗


海伦公式:三角形面积S=√[P(P-A)(P-B)(P-C)],
P=(A+B+C)/2


0