问一类数列题.我们知道,像这种a(n+1)-a(n)=2的n次方用累加法然后求出通项公式.如果a(n)换成减去2a(n)

问一类数列题.我们知道,像这种a(n+1)-a(n)=2的n次方用累加法然后求出通项公式.如果a(n)换成减去2a(n)怎么处理呢?
w4e5t5 1年前 已收到5个回答 举报

河马1985919 幼苗


a(n+1)-2a(n)=2
a(n+1)=2a(n)+2
a(n+1)+2=2(a(n)+2)
然后是求关于 a(n)+2的等比数列 ,最后得出a(n)的通项.

1年前 追问

2

w4e5t5 举报

公比等于2,求出首项,写出通项公式,对吧?

举报 河马1985919

不过首项难求

w4e5t5 举报

首项咋求? 这种替我怎么老是想不到呢?

fish22695 幼苗


用待定系数法
a(n+1)-2a(n)=2
a(n+1)=2a(n)+2
a(n+1)+2=2(a(n)+2)
然后是求关于 a(n)+2的更比数列


2

云与月 幼苗


累加法


1

yong999hen 幼苗


有一种叫做特征方程法。
将a(n)和a(n+1)都看成x,于是递推公式就成了x-2x=2。解得x=-2,于是方程两边同时减去x,再化简,就得到楼上的结果,即a(n+1)+2=2(a(n)+2)
这招屡试不爽,一定要注意是减去x。


1

永兴桥 幼苗


还是累加,但是在每个式子相加前要两边同乘以2


0