问一道数列题,希望有详细过程答案 10 4n-2

ppadeileen 1年前 已收到1个回答 举报

凸凸凹凸 幼苗


你那个所谓的“新运算”就是二阶行列式……
a1*1-2*1/2=1
a1=2
a(n+1)*n-an*(n+1)=2
a(n+1)/(n+1)-an/n=2/(n(n+1))
a1/1=2
an/n=2*(1+1/2+1/6+……1/((n-1)n))=2*(2n-1)/n
an=4n-2


8