问一道数列题中的小过程我要问的是第8题的第2小题!为什么要令2^n-1+10呢?我要详细的解说谢谢!有的人说:其实就是“

问一道数列题中的小过程


我要问的是第8题的第2小题!

为什么要令2^n-1+10呢?我要详细的解说谢谢!

有的人说:

其实就是“假设其是数列中的项”,然后试探能不能解出整数的n值.如果能解出来,说明假设成立;否则假设不成立.

这个是不是说2^n-1+10是假设的呢!

拉伊德 1年前 已收到1个回答 举报

锐锐你好 幼苗


(1)f(x)= a.b^xA(4,1/4)1/4 = a.b^4 (1)B(5,1)1= a.b^5 (2)(2)/(1)b = 4a= 2^(-10)f(x) = 2^(-10) (4)^x= 2^(2x-10)(2)g(n)= logf(n)= 2n-10a(n+1) = g(an)= 2an-10a(n+1) -10 = 2(an -10){ an - 10 } 是等比数列,q=...


2