问一道数列求和的选择题我要问的是第5题答案选A我要详细的过程谢谢!

Sanny_ 1年前 已收到3个回答 举报

831128 幼苗


因为1/(2n-1)(2n+1)=(1/2)×[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
所以:
原式=(1/2)×[1-(1/3)+(1/3)-(1/5)+(1/5)+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=(1/2)×[1-1/(2n+1)]
=(1/2)×[(2n+1-1)/(2n+1)]
=n/(2n+1)


3

chrisjiarui2005 幼苗



2

jenny270 幼苗


¹/(1×3)=½(1-¹/3) 每项都写成½乘以分母两数之差 再相加,中间都消了。答案A


1