问一道数列求和题,高一的,谢谢已知an=(n^2)/(2n-1)(2n+1),求an,谢谢.是裂项求和,但我怎么也不会,

问一道数列求和题,高一的,谢谢
已知an=(n^2)/(2n-1)(2n+1),求an,谢谢.
是裂项求和,但我怎么也不会,谢谢,
yonggandexin_007 1年前 已收到1个回答 举报

根2 幼苗


an=1/4+1/4(2n-1)(2n+1),令bn=an-1/4,则 bn=1/8(1/2n-1 - 1/2n+1),
然后你就会了吧


6