一道数列求和题?1^2-2^2+3^2-4^2+……[(-1)^(n-1)]*n^2是多少?

Eleian 1年前 已收到2个回答 举报

zxcv75715 幼苗


1^2-2^2+3^2-4^2+……[(-1)^(n-1)]*n^2
当n为偶数时,上式可化为:
1^2-2^2+3^2-4^2+……+(n-1)^2-n^2.即为
(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+……+(n-1+n)(n-1-n)
即 -(1+2+3+4+……+n-1+n)=-(n^2+n)/2
当n为奇数时,上式可化为:
1^2-2^2+3^2-4^2+……+(n-2)^2-(n-1) ^2+n^2
即为n^2-(n^2-n)/2=(n^2+n)/2


6

美丽新世界1089 幼苗


n奇:(0.5-1)+(1.5-2)+(2.5-3)+……+〔(n-2/2)-(n-1/2)〕+n/2
=0.5+0.5+……+0.5+n/2
=(n-1)/2*0.5+n/2
=(3n-1)/4
n偶:(0.5-1)+(1.5-2)=(2.5-3)+……+(n-1/2+n/2)
=n/4


2