问一道高二等差数列求和问题!回答详细,高分悬赏~~~

问一道高二等差数列求和问题!回答详细,高分悬赏~~~
求和1+2+2^2+2^3+……+2^n=?
我解出答案Sn=2^n-1(n属于N*)
老师说是Sn=2^(n+1)-1(n属于N*)
我检验过了,觉得自己是对的.但是老师说这是项数的问题.
我还是搞不太懂,请高人指点一二!
是等比数列,太激动打错字了.
allen497298689 1年前 已收到1个回答 举报

潮汐子 幼苗


数列第1项是 1 .那就是2^0,这时N=0的
你的答案Sn=2^n-1.当N=0时,Sn=-1.当然不对.


4