求教一道高二化学问题,要详细过程,高分~

求教一道高二化学问题,要详细过程,高分~
将一块生锈的铁片与200ml稀硝酸反应,反应结束后收集到1.12L(S.T.P)NO气体,溶液中还有3g固体物质铁剩余.取出铁后,向溶液中通入10.56g氯气,恰好是溶液中Fe2+全部氧化(假设氯气只与Fe2+反应,铁锈的成分为Fe2O3-H2O)求:
1)原硝酸的物质的量浓度:
2)这块生锈铁片中未被氧化的铁的质量.
fovo 1年前 已收到3个回答 举报

不是玉米的葱丝 幼苗


根据电子得失来做
先从第二步Cl2入手,Fe最后有多,所以溶液里面就是Fe2+了
0.15molCl2反应,失去电子0.3mol
Fe2+→Fe3+
所以溶液中有Fe2+0.3mol
接下来,我们从第一步来看,我们只要反应停止后的状态
Fe→Fe2+ ↑2e
Fe3+→Fe2+ ↓e
HNO3→NO ↓3e
设,上面三个里面,Fe x mol; Fe3+ y mol;
列等式:
x+y=0.3
2x=y+1.12/22.4*3
x=0.15
y=0.15
(1)根据溶液中电荷守恒,第一步结束后,有单质铁剩余,溶液中只有Fe(NO3)2,所以NO3-的物质的量=0.3*2=0.6
原硝酸的量=1.12/22.4+0.6=0.65mol
浓度=0.65/0.2=3.25mol/L
(2)未被氧化的Fe的质量=0.15*56+3=11.4g


1

weye347 幼苗


第1问 根据溶液中电荷守恒,第一步结束后,有单质铁剩余,溶液中只有Fe(NO3)2,所以NO3-的物质的量=0.3*2=0.6
原硝酸的量=1.12/22.4+0.6=0.65mol
浓度=0.65/0.2=3.25mol/L
第二问 fe3+ + 2fe === 3fe2+
亚铁离子是铁把三价铁还原得到的
亚铁0.3mol...


2

初级hh 幼苗


我更正一下 未被氧化的铁 有2个部分 一个是与硝酸 反应 被氧化到3价 为0.05mol 物质的量与NO相同
第二部分 fe3+ + 2fe === 3fe2+
亚铁离子是铁把三价铁还原得到的
亚铁0.3mol 那参与反应的铁就是0.2mol
铁的总量为 0.25mol +3g =17g...


1